Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
Invité
Invité

default Résultats 2010

le Lun 24 Jan - 22:57
voici ce qui est paru dans la revue (les parents des chiens ont été rajoutés dans la revue, et j'ai fait ici les rectificatifs en rouge, suit à la dernière réunion de la commission troupeau) :

Sous-commission "troupeau" résultats, infos et renseignements : Roxane Pailloux, Le Pailler, route de St Hippolyte, 30460 Lasalle - 06 77 18 50 28 roxpaille@hotmail.fr

BEAUCERONS AU TROUPEAU
RESULTATS DES CONCOURS OVINS INTER-RACES 2010

02/05/2010 - MENGLON (26) - Juge J MARGUET
NIVEAU II : Urkan Des Fidèles Gardiens à Roxane Pailloux - 35 points sur 100 - 6° sur 8. NIVEAU I : Bess de la Prahas à F Campestrin - 22 points sur 75 4° sur 4

09/05/2010 - JULLY Les BUXY (71) - Juge JL VADAKARN
NIVEAU II : Bayra à Alain Clément - 65 points sur 100 - 6° sur 11

29&30/05/2010 - DOMERAT (03) - Juge D SCHWARTZ
NIVEAU III : Alto à Michel Pillard - 99,5 points sur 150 - 9° sur 14, V'Lascar à Benoît Voisin 69,5 points sur 150 - 13° sur 14

05 & 06/06/2010 - CERET (66) - Juge M PILLARD
NIVEAU III : V'Lascar à Benoît Voisin - 110 points sur 150 - 10° sur 15. NIVEAU II : Urkan des Fidèles Gardiens à Roxane Pailloux - 86 points sur 100 (excellent) 1° place sur 8

19 & 20/06/2010 - CHAROLLES (71) - Juge C METENIER
NIVEAU III : Tchad du Chant des Bergers à Dominique Babillot - 109,5 points sur 150 - 12° sur 15

26 & 27/06/2010 – MINZIER (74) - Juge J MARGUET
NIVEAU II : Bayra à Alain Clément 46 points sur 100 - 8° sur 15

17 & 18/07/2010 - St BONNET le COURREAU (42) - Juge J MARGUET
NIVEAU III : Tchad du Chant des Bergers à Dominique Babillot - 111 points sur 150 - 4° sur 15. NIVEAU II : Urkan des Fidèles Gardiens à Roxane Pailloux - 25 points sur 100 - 7° ex aequo sur 9

31/07 & 01/08/2010 - TANNERRE en PUISAYE (89) - Juge H CORNIER
NIVEAU I : B'Schweitzer Du Mûrier de Sordeille à B. Pouvesle - non classé

07/08 & 08/08/2010 - SAINS DU NORD (59) - Juge H CORNIER
NIVEAU I : B'Schweitzer Du Mûrier de Sordeille à B. Pouvesle - 43,5 points sur 75 - 4° sur 8, Drisana de Ste Pétronille à Valérie Werquin - non classée

14/08 & 15/08/2010 - CHATEAUMEILLANT (18) - Juge JL VADAKARN
Spécial Bergers et Bouviers Français (SBF)
NIVEAU III : Roy des Mâtins de l'Abbé Roziers à Olivia Ducros - 112,5 points sur 150 - 2° sur 9, Tonga du Chant des Bergers à Claude Fuchey - 108,5 points sur 150 - 4° sur 9, V'Lascar à Benoît Voisin - 88,5 points sur 150 - 9° sur 9. NIVEAU II : Bayra à Alain Clément - 88,5 points sur 100 - 1° place (excellent), Urkan Des Fidèles Gardiens à Roxane Pailloux - 69 points sur 100 - 7° sur 11

10,11 & 12/09/2010 - COMBREUX (45) - Juges P HEINTZ (niveau I) & D SCHWARTZ (niveaux II et III)
NIVEAU III : Tonga du Chant des Bergers à Claude Fuchey - 47 points sur 150 - 13° sur 13. NIVEAU I : Loustik (type) à Benoît Voisin - 59 points sur 75 (excellent) Drisana de Ste Pétronille à Valérie Werquin - non classé

02 & 03/10/2010 - EVREUX (27) - Juge P LEROUX
Spécial Bergers et Bouviers Français (SBF)
NIVEAU III : Tonga du Chant des Bergers à Claude Fuchey - 129 points sur 150 - 1° place, Roy des Mâtins de l'Abbé Roziers à Olivia Ducros - 118 points sur 150 - 2° sur 8, V'Lascar à Benoît Voisin - 94 points sur 150 - 5° sur 8. NIVEAU I : Loustik (type) à Benoît Voisin - 66 points sur 75 - 1° place (excellent), B'Schweitzer Du Mûrier de Sordeille à B. Pouvesle - non classé

16 & 17/10 - MONTFAVET (84) - juge P LEGATTE
NIVEAU I : Angie Des Louves du Moulin Rouge à A. Zanotti - 55 points sur 75 - 8° sur 16, Bess de la Prahas à F. Campestrin - 33,5 sur 75 - 15° sur 16

23 & 24/10 - THIEFOSSE (88) - juge C METENIER
NIVEAU II : Bayra à Alain Clément - 78,5 points sur 100 - 8° sur 18 (excellent)
21/11 - Istres (13) - juge E. Serclerat
NIVEAU III : Tonga du Chant des Bergers à Claude Fuchey - 110 points sur 150 - 5° sur 8

Passages du Niv 1 au Niv 2 Rappel: 2 Excellent sous deux Juges différents (75% de 75pts=56.25pts) :Loustik (type) à Benoît Voisin

Brevets (du Niveau 2 au Niveau 3) Rappel: 2 Excellent sous deux Juges différents (75% de 100pts=75pts) : Bayra à Alain Clément

SELECTION POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE 2011
Le Championnat de France Inter Races se déroulera les 04 & 05 Juin 2011 à CERET (66400)
Le championnat de France a changé de date, il passe de juin aux 20 et 21 aout à Font Romeu
Les 20 premiers (sur une liste de 30) seront sélectionnés (le 21° chien en blanc)
(la sélection des concurrents pour le Championnat de France, limitée à 20 chiens, se fait en totalisant les deux meilleurs pointages, pondérés, obtenus obligatoirement sous 2 Juges qualifiés différents, en concours sélectifs du niveau 3, durant la saison de sélection considérée, qui s'étend du 1er janvier au 31 décembre, précédant l'année du Championnat)
Tonga du Chant des Bergers à Claude Fuchey 22°
Roy des Mâtins de l'Abbé Roziers à Olivia Ducros 25°
Sauf défections parmi les 20 premiers, il n'y aura pas de beauceron présent au championnat 2011 !...
La sélection pour notre championnat est de 22 chiens:
nos 20 chiens habituels plus une Kelpie ( dans le cadre des « races rares ») et une beauceronne.

Pour sauver l'honneur face aux Border-collie, saluons la présence de 2 autres races bergères françaises :
Une Bouvier des Ardennes, Baccara de La Bergerie Bourbonnaise à Philippe Haeyaert 13°
Un Berger des Pyrénées Velou Mai du Lévezou à Véronique Farnoux 18°

La race Kelpie avec Crow du Parc de La Boucardiere à Laurent Canton sera représentée pour la première fois en Championnat (chien blanc 21°)
Roxane Pailloux

Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum